グループステージ 組み合わせ
【準々決勝 第1戦】
日程 試 合 会場 試合結果
HOME VS AWAY
9月23日(水) ウム・サラル(カタール) vs FCソウル(韓国) カタールSCスタジアム 3 - 2
9月23日(水) 川崎フロンターレ(日本) vs 名古屋グランパス(日本) 国立競技場 2 - 1
9月23日(水) ブニョドコル(ウズベキスタン) vs 浦項スティーラーズ(韓国) ジャースタジアム 3 - 1
9月24日(木) パフタコール(ウズベキスタン) vs アルイテハド(サウジアラビア) パフタコールスタジアム 1 - 1
【準々決勝 第2戦】
日程 試 合 会場 試合結果
HOME VS AWAY
9月30日(水) FCソウル(韓国) vs ウム・サラル(カタール) ソウルワールドカップスタジアム 1 - 1
9月30日(水) 名古屋グランパス(日本) vs 川崎フロンターレ(日本) 瑞穂競技場 3 - 1
9月30日(水) 浦項スティーラーズ(韓国) vs ブニョドコル(ウズベキスタン) スティールヤードスタジアム 4 - 1
9月30日(水) アルイテハド(サウジアラビア) vs パフタコール(ウズベキスタン) プリンスアブドラスタジアム 4 - 0
  日 付 試 合 会場 試合結果  
HOME VS AWAY
5月26日(火)

アルヒラル(サウジアラビア)
VS

ウム・サラル(カタール)
キングファハドスタジアム 0-0(PK3-4)
5月27日(水)

ピルズィ・アスレチック(イラン)
VS

ブニョドコル(ウズベキスタン)
アザディスタジアム 0-1
5月27日(水)

アルイテファク(サウジアラビア)
VS

パフタコール(ウズベキスタン)
プリンスモハメドスタジアム 1-2
5月27日(水)

アルイテハド(サウジアラビア)
VS

アルシャバブ(UAE)
プリンスアブドラスタジアム 2-1
6月24日(水)
VS

水原三星ブルーウィングス(韓国)
瑞穂競技場  2-1
6月24日(水)
VS
万博記念競技場 2-3
6月24日(水)
VS

FCソウル(韓国)
カシマサッカースタジアム 2-2(PK4-5)
6月24日(水)

浦項スティーラーズ(韓国)
VS

ニューカッスル・ジェッツ
(オーストラリア)
スティールヤードスタジアム 6-0
  日 付 試 合 試合結果  
HOME VS AWAY
MATCH DAY1
3月10日(火)
蔚山現代 (韓国)
VS
1 - 3
北京国安(中国)
VS
ニューカッスル・ジェッツ(オーストラリア)
2 - 0
VS
山東魯能(中国)
3 - 0
スリウィジャヤ(インドネシア)
VS
FCソウル(韓国)
2 - 4
3月11日(水)
上海申花(中国)
VS
アームド・フォーシズFC(シンガポール)
4 - 1
水原三星ブルーウィングス(韓国)
VS
4 - 1
セントラルコースト・マリナーズ
(オーストラリア)
VS
浦項スティーラーズ(韓国)
0 - 0
VS
天津泰達(中国)
1 - 0
MATCH DAY2
3月17日(火)
VS
北京国安(中国)
0 - 0
ニューカッスル・ジェッツ
(オーストラリア)
VS
蔚山現代(韓国)
2 - 0
山東魯能(中国)
VS
スリウィジャヤ(インドネシア)
5 - 0
FCソウル(韓国)
VS
2 - 4
3月18日(水)
アームド・フォーシズFC(シンガポール)
VS
水原三星ブルーウィングス(韓国)
0 - 2
VS
上海申花(中国)
2 - 0
浦項スティーラーズ(韓国)
VS
1 - 1
天津泰達(中国)
VS
セントラルコースト・マリナーズ
(オーストラリア)
2 - 2
MATCH DAY3
4月7日(火)
VS
ニューカッスル・ジェッツ
(オーストラリア)
1 - 1
蔚山現代(韓国)
VS
北京国安(中国)
1 - 0
アームド・フォーシズFC(シンガポール)
VS
1 - 4
上海申花(中国)
VS
水原三星ブルーウィングス(韓国)
2 - 1
4月8日(水)
山東魯能(中国)
VS
FCソウル(韓国)
2 - 0
VS
スリウィジャヤ(インドネシア)
5 - 0
浦項スティーラーズ(韓国)
VS
天津泰達(中国)
1 - 0
セントラルコースト・マリナーズ
(オーストラリア)
VS
0 - 5
MATCH DAY4
4月21日(火)
FCソウル(韓国)
VS
山東魯能(中国)
1 - 1
スリウィジャヤ(インドネシア)
VS
0 - 3
天津泰達(中国)
VS
浦項スティーラーズ(韓国)
0 - 0
VS
セントラルコースト・マリナーズ
(オーストラリア)
2 - 1
4月22日(水)
ニューカッスル・ジェッツ
(オーストラリア)
VS
0 - 1
北京国安(中国)
VS
蔚山現代(韓国)
0 - 1
VS
アームド・フォーシズFC(シンガポール)
5 - 0
水原三星ブルーウィングス(韓国)
VS
上海申花(中国)
2 - 1
MATCH DAY5
5月5日(火)
アームド・フォーシズFC(シンガポール)
VS
上海申花(中国)
1 - 1
VS
水原三星ブルーウィングス(韓国)
3 - 0
浦項スティーラーズ(韓国)
VS
セントラルコースト・マリナーズ
(オーストラリア)
3 - 2
天津泰達(中国)
VS
1 - 3
5月6日(水)
VS
蔚山現代(韓国)
4 - 1
ニューカッスル・ジェッツ
(オーストラリア)
VS
北京国安(中国)
2 - 1
山東魯能(中国)
VS
0 - 1
FCソウル(韓国)
VS
スリウィジャヤ(インドネシア)
5 - 1
MATCH DAY6
5月19日(火)
上海申花(中国)
VS
鹿島アントラーズ
1 - 1
水原三星ブルーウィングス(韓国)
VS
アームド・フォーシズFC(シンガポール)
3 - 1
セントラルコースト・マリナーズ
(オーストラリア)
VS
天津泰達(中国)
0 - 1
VS
浦項スティーラーズ(韓国)
0 - 2
5月20日(水)
蔚山現代(韓国)
VS
ニューカッスル・ジェッツ
(オーストラリア)
0 - 1
北京国安(中国)
VS
1 - 1
VS
FCソウル(韓国)
1 - 2
スリウィジャヤ(インドネシア)
VS
山東魯能(中国)
4 - 2
スポーツラインナップ   テレ朝FC/テレ朝サッカーオフィシャルサイトへ
スポーツラインナップ   テレ朝FCのサイトへ
AFCチャンピオンズリーグ2009 BS朝日では日本勢4チームのグループリーグを全試合放送!! AFCチャンピオンズリーグ2009 BS朝日では日本勢4チームのグループリーグを全試合放送!! 大会概要 大会出場日本チーム紹介 グループステージの組み合わせ グループステージ試合結果