BS朝日

番組表
NOW ON AIR

    お知らせ

    ↓応援動画投稿キャンペーンはこちら↓

    番組概要

    第100回全国高等学校野球選手権記念大会 全試合完全生中継!

    今年も開幕から決勝戦まで完全生中継!
    100回記念大会となる今大会は史上最多の56校が出場!
    青春時代を全力で野球にかけた高校球児たちのアツいドラマをたっぷりお届けします。

    対戦結果

    第1日 8/5(日) 午前8:50~
    開会式
    第1試合 藤蔭(大分) 4–星稜(石川)
    第2試合 済美(愛媛)  5–4 中央学院(西千葉)
    第3試合 慶応(北神奈川) 3–2 中越(新潟)

    第2日 8/6(月) 午前7:59~
    第1試合 山梨学院(山梨) 12–14 高知商(高知)
    第2試合 作新学院(栃木) 1–3 大阪桐蔭(北大阪)
    第3試合 北照(南北海道) 2–4 沖学園(南福岡)
    第4試合 旭川大(北北海道) 4–5 佐久長聖(長野)

    第3日 8/7(火) 午前7:59~
    第1試合 佐賀商(佐賀) 1–4 高岡商(富山)
    第2試合 智弁和歌山(和歌山) 3–7 近江(滋賀)
    第3試合 前橋育英(群馬) 2–0 近大付(南大阪)
    第4試合 益田東(島根) 7–8 常葉大菊川(静岡)

    第4日 8/8(水) 午前7:59~
    第1試合 日南学園(宮崎) 2-0 丸亀城西(香川)
    第2試合 金足農(秋田) 5-1 鹿児島実(鹿児島)
    第3試合 大垣日大(岐阜) 9-3 東海大星翔(熊本)
    第4試合 花咲徳栄(北埼玉) 8-5 鳴門(徳島)

    第5日 8/9(木) 午前7:59~
    第1試合 横浜(南神奈川) 7-0 愛産大三河(東愛知)
    第2試合 花巻東(岩手) 2-4 下関国際(山口)
    第3試合 創志学園(岡山) 7-0 創成館(長崎)
    第4試合 興南(沖縄) 6-2 土浦日大(茨城)

    第6日 8/10(金) 午前9:29~
    第1試合 敦賀気比(福井) 1-10 木更津総合(東千葉)
    第2試合 日大三(西東京) 16-3 折尾愛真(北福岡)
    第3試合 羽黒(山形) 1-4 奈良大付(奈良)

    第7日 8/11(土) 午前7:59~
    第1試合 龍谷大平安(京都) 3-2 鳥取城北(鳥取)
    第2試合 明石商(西兵庫) 8-9 八戸学院光星(青森)
    第3試合 報徳学園(東兵庫) 3-2 聖光学院(福島)
    第4試合 白山(三重) 0-10 愛工大名電(西愛知)

    第8日 8/12(日) 午前8:00~
    第1試合 二松学舎大付(東東京) 5-2 広陵(広島)
    第2試合 浦和学院(南埼玉) 9-0 仙台育英(宮城)
    第3試合 星稜(石川) 11-13 済美(愛媛)
    第4試合 慶応(北神奈川) 6-12 高知商(高知)

    第9日 8/13(月) 午前9:30~
    第1試合 大阪桐蔭(北大阪) 10-4 沖学園(南福岡)
    第2試合 佐久長聖(長野) 4-5 高岡商(富山)
    第3試合 近江(滋賀) 4-3 前橋育英(群馬)

    第10日 8/14(火) 午前9:30~
    第1試合 常葉大菊川(静岡) 3-0 日南学園(宮崎)
    第2試合 金足農(秋田) 6-3 大垣日大(岐阜)
    第3試合 花咲徳栄(北埼玉) 6-8 横浜(南神奈川)

    第11日 8/15(水) 午前8:00~
    第1試合 創志学園(岡山) 4-5 下関国際(山口)
    第2試合 興南(沖縄) 0-7 木更津総合(東千葉)
    第3試合 奈良大付(奈良) 4-8 日大三(西東京)
    第4試合 八戸学院光星(青森) 1-14 龍谷大平安(京都) 

    第12日 8/16(木) 午前8:00~
    第1試合 報徳学園(東兵庫) 7-2 愛工大名電(西愛知)
    第2試合 二松学舎大付(東東京) 0–6 浦和学院(南埼玉)
    第3試合 済美(愛媛) 3–1 高知商(高知)
    第4試合 大阪桐蔭(北大阪) 3–1 高岡商(富山)

    第13日 8/17(金) 午前8:00~
    第1試合 近江(滋賀) 9-4 常葉大菊川(静岡)
    第2試合 金足農(秋田) 5–4 横浜(南神奈川)
    第3試合 下関国際(山口) 4–1 木更津総合(東千葉)
    第4試合 日大三(西東京) 4–3 龍谷大平安(京都)

    第14日 8/18(土)午前8:00~
    第1試合 大阪桐蔭(北大阪) 11-2 浦和学院(南埼玉)
    第2試合 報徳学園(東兵庫) 2-3 済美(愛媛)
    第3試合 日大三(西東京) 3-2 下関国際(山口)
    第4試合 金足農(秋田) 3-2 近江(滋賀)

    第15日 準決勝 8/20(月) 午前9:59~
    第1試合 金足農(秋田) 2–1 日大三(西東京)
    第2試合 済美(愛媛) 2–5 大阪桐蔭(北大阪)

    第16日 決勝 8/21(火) 午後1:55~
    第1試合 金足農(秋田) 2–13 大阪桐蔭(北大阪)
    閉会式

    大会概要

    ■名 称:第100回全国高等学校野球選手権記念大会
    ■主 催:日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
    ■全国大会:大会期日2018年8月5日(日)から17日間(雨天順延、準々決勝翌日の休養日1日を含む)
    ■開催地:兵庫県西宮市・阪神甲子園球場
    ■参加校:全国47都道府県の56代表校(東京都、北海道、大阪府、埼玉、千葉、神奈川、愛知、兵庫、福岡各県は南北もしくは東西の各代表校)
    ■大会開始時刻:
    《開会式》午前9時開始
    《1回戦~準々決勝までの4試合日(初日を除く)》午前8時開始
    《1回戦~3回戦までの3試合日》午前9時30分開始
    《準決勝》午前10時開始
    《決勝》午後2時開始

    ■甲子園球場へのアクセス
    ○最寄り駅
    阪神電車「甲子園」駅 徒歩2~3分
    阪神甲子園球場へは電車・路線バスなど公共交通機関をご利用ください。