アーシストcafe 緑のコトノハ

アーシストcafe 緑のコトノハ

  • トップページ
  • バックナンバー

バックナンバーリスト

2017年4月17日~4月21日 本杉正和 (パン職人・創麦師)
2017年4月10日~4月14日 松木一浩 (有機農家)
2017年4月3日~4月7日 NPO「竹もりの里」の皆さん
2017年3月27日~3月31日 高橋一也(在来野菜・伝統野菜の八百屋)
2017年3月20日~3月24日 YADOKARI さわだいっせい・ウエスギセイタ
(タイニーハウス プロデューサー)
2017年3月13日~3月17日 飯泉太子宗(いいずみとしたか)
(古仏修復工房 仏像修復師)
2017年3月6日~3月10日 石井英二 (ネイチャーカメラマン)
2017年2月27日~3月3日 全田 和也(ごかんたいそう)
2017年2月20日~2月24日 傍嶋飛龍 廃材エコヴィレッジ ゆるゆる 村長
2017年2月13日~2月17日 稲葉芳一 彰子(百姓屋敷じろえむ)
2017年2月6日~2月10日 今田洋輔(銀座 久兵衛)
2017年1月30日~2月3日 藤井慎介(木工作家)
2017年1月23日~1月27日 鶴巻麻由子(珈琲屋台 出茶屋)
2017年1月16日~1月20日 榎本正邦 (環境学習指導家・えのきん事務所代表)
2017年1月9日~1月13日 新江ノ島水族館スタッフの皆さん
2017年1月2日~1月6日 中村昌広(おうち発電工作家)
2016年12月26日~12月30日 関谷尚恵(ebfグリーンテック)
2016年12月19日~12月23日 YADOKARI さわだいっせい・ウエスギセイタ
(タイニーハウス プロデューサー)
2016年12月12日~12月16日 飯泉太子宗(いいずみとしたか)
(古仏修復工房 仏像修復師)
2016年12月5日~12月9日 石井英二 (ネイチャーカメラマン)
2016年11月28日~12月2日 全田 和也(ごかんたいそう)
2016年11月21日~11月25日 傍嶋飛龍 廃材エコヴィレッジ ゆるゆる 村長
2016年11月14日~11月18日 稲葉芳一 彰子(百姓屋敷じろえむ)
2016年11月7日~11月11日 今田洋輔(銀座 久兵衛)
2016年10月31日~11月4日 藤井慎介(木工作家)
2016年10月24日~10月28日 鶴巻麻由子(珈琲屋台 出茶屋)
2016年10月17日~10月21日 榎本正邦 (環境学習指導家・えのきん事務所代表)
2016年10月10日~10月14日 新江ノ島水族館スタッフの皆さん
2016年10月3日~10月7日 中村昌広(おうち発電工作家)
2016年9月26日~9月30日 関谷尚恵(ebfグリーンテック)
2016年9月19日~9月23日 横田敬一(横田園芸)
2016年9月12日~9月16日 本間清(日本渚の美術協会 会長)
2016年9月5日~9月9日 中村拓志(建築家)
2016年8月29日~9月2日 太田昭彦(登山教室 歩きにすと倶楽部 主宰)
2016年8月22日~8月26日 筒井 学(ぐんま昆虫の森 昆虫専門員)
2016年8月15日~8月19日 足立志次磨・由美子夫妻(ツグミ工芸舎)
2016年8月8日~8月12日 稲葉基大(もとひろ)・浅野理生(りお)(wagashi asobi)
2016年8月1日~8月5日 村瀬誠(天水研究所 代表 雨水市民の会 理事)
2016年7月25日~7月29日 小倉ヒラク(発酵デザイナー)
2016年7月18日~7月22日 加藤敦子(羅漢)
2016年7月11日~7月15日 山本龍香(魚拓作家) 
2016年7月4日~7月8日 鎌田安里紗(エシカルファッションプランナー・モデル)
2016年6月27日~7月1日 西川豊子(ソーラーハウスにしかわ代表 日本ソーラークッキング協会事務局長)
2016年6月20日~6月24日 横田敬一(横田園芸)
2016年6月13日~6月17日 本間清(日本渚の美術協会 会長)
2016年6月6日~6月10日 中村拓志(建築家)
2016年5月30日~6月3日 太田昭彦(登山教室 歩きにすと倶楽部 主宰)
2016年5月23日~5月27日 筒井 学(ぐんま昆虫の森 昆虫専門員)
2016年5月16日~5月20日 足立志次磨・由美子夫妻(ツグミ工芸舎)
2016年5月9日~5月13日 稲葉基大(もとひろ)・浅野理生(りお)(wagashi asobi)
2016年5月2日~5月6日 村瀬誠(天水研究所 代表 雨水市民の会 理事)
2016年4月25日~4月29日 小倉ヒラク(発酵デザイナー)
2016年4月18日~4月22日 加藤敦子(羅漢)
2016年4月11日~4月15日 山本龍香(魚拓作家)
2016年4月4日~4月8日 鎌田安里紗(エシカル・ファッションプランナー/モデル)
2016年3月28日~4月1日 西川豊子(ソーラーハウスにしかわ代表 日本ソーラークッキング協会事務局長)
2016年3月21日~3月25日 浅見照雄(薪ストーブ職人)
2016年3月14日~3月18日 帰山寧子(片浦食エネプロジェクト世話人)
2016年3月7日~3月11日 井戸直樹(ネイチャーガイド・きこり・猟師)
2016年2月29日~3月4日 小山田幸紀(ペイザナ中原ワイナリー代表)
2016年2月22日~2月26日 井上 米輝子(東慶寺 寺庭)
2016年2月15日~2月19日 夢有民(沖縄の牧場主)
2016年2月8日~2月12日 佐藤隆哉・千佳(オフグリッドハウス)
2016年2月1日~2月5日 藤川靖彦(花絵師インフィオラータマエストロ)
2016年1月25日~1月29日 戸田雅子(東京・檜原の紅茶工房)
2016年1月18日~1月22日 平田裕之(エコアパート「花園荘」大家)
2016年1月11日~1月15日 加唐花子(エシカルウェディング・プロデューサー)
2016年1月4日~1月8日 立石博美(ロースイーツパティシエ)
2015年12月28日~2016年1月1日 山本富晴(ヤギ除草マスター・アルファグリーンスタッフ)
2015年12月21日~12月25日 浅見照雄(薪ストーブ職人)
2015年12月14日~12月18日 帰山寧子(片浦食エネプロジェクト世話人)
2015年12月7日~12月11日 井戸直樹(ネイチャーガイド・きこり・猟師)
2015年11月30日~12月4日 小山田幸紀(ペイザナ中原ワイナリー代表)
2015年11月23日~11月27日 井上 米輝子(東慶寺 寺庭)
2015年11月16日~11月20日 夢有民(沖縄の牧場主)
2015年11月9日~11月13日 佐藤隆哉・千佳 (オフグリッドハウス)
2015年11月2日~11月6日 藤川靖彦(花絵師 インフィオラータ マエストロ)
2015年10月26日~10月30日 戸田雅子(東京・檜原の紅茶工房)
2015年10月19日~10月23日 平田裕之(エコアパート「花園荘」大家)
2015年10月12日~10月16日 加唐花子(エシカルウェディング・プロデューサー)
2015年10月5日~10月9日 立石博美(ロースイーツ パティシエ)
2015年9月28日~10月2日 山本富晴(ヤギ除草マスター・アルファグリーンスタッフ)
2015年9月21日~9月25日 井上 亘(わさび農家・貴僧坊自然回帰園)
2015年9月14日~9月18日 たなかやすこ(ガーデニングクリエイター)
2015年9月7日~9月11日 西畠清順(プラントハンター)
2015年8月31日~9月4日 山田直行(名栗カヌー工房 代表)
2015年8月24日~8月28日 小林一夫(NPO国際おりがみ協会理事長)
2015年8月17日~8月21日 藤原恵一・節(体験型農家民宿 節恵庵)
2015年8月10日~8月14日 齋藤美樹(リサイクルアート作家)
2015年8月3日~8月7日 鈴木菜央(greenz.jp編集長)
2015年7月27日~7月31日 宮城野信太郎(自転車作家)
2015年7月20日~7月24日 石井美千子(人形作家)
2015年7月13日~7月17日 町田忍(日本銭湯文化協会理事)
2015年7月6日~7月10日 田中理恵子(埼玉県こども動物自然公園)
2015年6月29日~7月3日 成澤由浩(NARISAWA オーナーシェフ)
2015年6月22日~6月26日 井上 亘(わさび農家・貴僧坊自然回帰園)
2015年6月20日 アーシストCafé緑のコトノハ 1000回記念スペシャル ~地球とつながる未来を求めて~
2015年6月15日~2015年6月19日 たなかやすこ(ガーデニングクリエイター)
2015年6月8日~2015年6月12日 西畠清順(プラントハンター)
2015年6月1日~2015年6月5日 山田直行(名栗カヌー工房 代表)
2015年5月25日~2015年5月29日 小林一夫(NPO国際おりがみ協会理事長)
2015年5月18日~2015年5月22日 藤原恵一・節(体験型農家民宿 節恵庵)
2015年5月11日~2015年5月15日 齋藤美樹(リサイクルアート作家)
2015年5月4日~2015年5月8日 鈴木菜央(greenz.jp編集長)
2015年4月27日~2015年5月1日 宮城野信太郎(自転車作家)
2015年4月20日~2015年4月25日 石井美千子(人形作家)
2015年4月13日~2015年4月17日 町田忍(日本銭湯文化協会理事)
2015年4月6日~2015年4月10日 田中理恵子 (埼玉県こども動物自然公園)
2015年3月30日~2015年4月3日 成澤由浩(NARISAWA オーナーシェフ)
2015年3月23日~2015年3月27日 タカハシナオ(手作りロウソク作家)
2015年3月16日~2015年3月20日 田畑美智子 (鴨川和棉農園)
2015年3月9日~2015年3月13日 曳地トシ・義治夫妻 (オーガニック植木屋)
2015年3月2日~2015年3月6日 大久保久江(「母めし」提唱者・やまもり代表)
2015年2月23日~2015年2月27日 上野ひろみ(ちがさき自然エネルギーネットワーク 代表)
2015年2月16日~2015年2月20日 大塚潤子(きこり・東京チェンソーズ)
2015年2月9日~2015年2月13日 杉野宣雄(押し花アーティスト)
2015年2月2日~2015年2月6日 石田三示(大山千枚田保存会理事長)
2015年1月26日~2015年1月30日 フェリス女学院大学(エコキャンパス研究会)
2015年1月19日~2015年1月23日 黒岩哲彦(建築家)
2015年1月12日~2015年1月16日 渡辺豊博(NPO法人グラウンドワーク三島 事務局長)
2015年1月5日~2015年1月9日 落合實(仏像彫刻師)
2014年12月29日~2015年1月2日 三浦雅之(伝統野菜農業家)
2014年12月22日~12月26日 タカハシナオ (ロウソク作家)
2014年12月15日~12月19日 田畑美智子 (鴨川和棉農園)
2014年12月8日~12月12日 曳地トシ・義治夫妻 (オーガニック植木屋)
2014年12月1日~12月5日 大久保久江(「母めし」提唱者・やまもり代表)
2014年11月24日~11月28日 上野ひろみ(ちがさき自然エネルギーネットワーク 代表)
2014年11月17日~11月21日 大塚潤子(きこり・東京チェンソーズ)
2014年11月10日~11月14日 杉野宣雄(押し花アーティスト)
2014年11月3日~11月7日 石田三示(大山千枚田保存会理事長)
2014年10月27日~10月31日 フェリス女学院大学(エコキャンパス研究会)
2014年10月20日~10月24日 黒岩哲彦(建築家)
2014年10月13日~10月17日 渡辺豊博(NPO法人グラウンドワーク三島 事務局長)
2014年10月6日~10月10日 落合實(仏像彫刻師)
2014年9月29日~10月3日 三浦雅之(伝統野菜農業家)
2014年9月22日~9月26日 田中耕太朗(江戸すだれ職人)
2014年9月15日~9月19日 山崎和樹(草木染研究家)
2014年9月8日~9月12日 浅野正富(ラムサール湿地ネットわたらせ事務局長)
2014年9月1日~9月5日 内山春雄(野鳥彫刻家)
2014年8月25日~8月29日 中村元(水族館プロデューサー)
2014年8月18日~8月22日 青江覚峰(緑泉寺住職・料理僧)
2014年8月11日~8月15日 吉川めい(ヨガインストラクター・モデル)
2014年8月4日~8月8日 黒坂黒太郎(コカリナ音楽家)
2014年7月28日~8月1日 中村俊彦(都心の水辺探訪クラブナビゲーター)
2014年7月21日~7月25日 中山明美(ワイヤーアート作家)
2014年7月14日~7月18日 山口とも(廃品打楽器協会会長)
2014年7月7日~7月11日 藤井智佳子(ソーラー女子 織物・染色作家)
2014年6月30日~7月4日 白崎裕子(白崎茶会 主宰)
2014年6月23日~6月27日 田中耕太朗(江戸すだれ職人)
2014年6月16日~6月20日 山崎和樹(草木染研究家)
2014年6月9日~6月13日 浅野正富(ラムサール湿地ネットわたらせ 事務局長)
2014年6月2日~6月6日 内山春雄(野鳥彫刻家)
2014年5月26日~5月30日 中村元(水族館プロデューサー)
2014年5月19日~5月23日 青江覚峰(緑泉寺住職・料理僧)
2014年5月12日~5月16日 吉川めい(ヨガインストラクター・モデル)
2014年5月5日~5月9日 黒坂黒太郎(コカリナ音楽家)
2014年4月28日~5月2日 中村俊彦(都心の水辺探訪クラブナビゲーター)
2014年4月21日~4月25日 中山明美(ワイヤーアート作家)
2014年4月14日~4月18日 山口とも(廃品打楽器協会会長)
2014年4月7日~4月11日 藤井智佳子(ソーラー女子 織物・染色作家)
2014年3月31日~4月4日 白崎裕子(白崎茶会 主宰)
2014年3月24日~3月28日 伊達伸明(建築物ウクレレ化保存計画)
2014年3月17日~3月21日 緒方伶香(羊毛作家)
2014年3月10日~3月14日 小田嶋電哲(藤野電力 エネルギー戦略企画室室長)
2014年3月3日~3月7日 丸林佐和子・石川聡(丸林さんち)
2014年2月24日~2月28日 西田司(建築家)
2014年2月17日~2月21日 横山功(ふろしきライフデザイナー)
2014年2月10日~2月14日 萩原さとみ(田舎暮らし体験『かあちゃん塾』主宰)
2014年2月3日~2月7日 大島恵(苔アドバイザー)
2014年1月27日~1月31日 早見優(歌手・タレント)
2014年1月20日~1月24日 道祖土靖子(炭アート作家)
2014年1月13日~1月17日 茂木雅世(日本茶アーティスト)
2014年1月6日~1月10日 内田悟(築地 御厨 店主)
2013年12月30日~2014年1月3日 アズマカナコ(省エネ主婦)
2013年12月23日~12月27日 伊達伸明(建築物ウクレレ化保存計画)
2013年12月16日~12月20日 緒方伶香(羊毛作家)
2013年12月9日~12月13日 小田嶋電哲(藤野電力 エネルギー戦略企画室室長)
2013年12月2日~12月6日 丸林佐和子・石川聡(丸林さんち)
2013年11月25日~11月29日 西田司(建築家)
2013年11月18日~11月22日 横山功(ふろしきライフデザイナー)
2013年11月11日~11月15日 萩原さとみ(田舎暮らし体験『かあちゃん塾』主宰)
2013年11月4日~11月8日 大島恵(苔アドバイザー)
2013年10月28日~11月1日 早見優(歌手・タレント)
2013年10月21日~10月25日 道祖土靖子(炭アート作家)
2013年10月14日~10月18日 茂木雅世(日本茶アーティスト)
2013年10月7日~10月11日 内田悟(築地 御厨 店主)
2013年9月30日~10月4日 アズマカナコ(省エネ主婦)
2013年9月23日~9月27日 鈴木えりこ(ファッション・スタイリスト)
2013年9月16日~9月20日 どいかや(絵本作家)
2013年9月9日~9月13日 山田周生(菜の花大地復興プロジェクトリーダー・フォトグラファー)
2013年9月2日~9月6日 沖沢幸二 (明治神宮 林苑技師)
2013年8月26日~8月30日 本田亮 (環境マンガ家)
2013年8月19日~8月23日 兎村彩野 (メルヘンキャンパー)
2013年8月12日~8月16日 白木夏子 (エシカルジュエラー)
2013年8月5日~8月9日 押切もえ (モデル)
2013年7月29日~8月2日 さかいあつし (木工作家)
2013年7月22日~7月26日 たなか牧子 (染織家)
2013年7月15日~7月19日 サンディー (クムフラ)
2013年7月8日~7月12日 國高ひでき (和紙造形作家)
2013年7月1日~7月5日 サカイ優佳子 (乾物エバンジェリスト)
2013年6月24日~6月28日 鈴木えりこ(ファッション・スタイリスト)
2013年6月17日~6月21日 どいかや(絵本作家)
2013年6月10日~6月14日 山田周生(菜の花大地復興プロジェクトリーダー・フォトグラファー)
2013年6月3日~6月7日 沖沢幸二 (明治神宮 林苑技師)
2013年5月27日~5月31日 本田亮 (環境マンガ家)
2013年5月20日~5月24日 兎村彩野 (メルヘンキャンパー)
2013年5月13日~5月17日 白木夏子 (エシカルジュエラー)
2013年5月6日~5月10日 押切もえ (モデル)
2013年4月29日~5月3日 さかいあつし (木工作家)
2013年4月22日~4月26日 たなか牧子 (染織家)
2013年4月15日~4月19日 サンディー (クムフラ)
2013年4月8日~4月12日 國高ひでき (和紙造形作家)
2013年4月1日~4月5日 サカイ優佳子 (乾物エバンジェリスト)
2013年3月25日~3月29日 中村道雄 (組み木絵作家)
2013年3月18日~3月22日 タカコ・ナカムラ(ホールフード協会)
2013年3月11日~3月15日 平野彰秀 (岐阜県小水力利用推進協議会 事務局長)
2013年3月4日~3月8日 かわしまよう子 (花作家)
2013年2月25日~3月1日 原 千晶 (タレント・女優)
2013年2月18日~2月22日 飯島 博 (NPO法人アサザ基金代表理事)
2013年2月11日~2月15日 ゆみこ(暮らしの探検家/雑穀料理家)
2013年2月4日~2月8日 中野恵介(ファッションデザイナー)
2013年1月28日~2月1日 森田千晶(手すき和紙作家)
2013年1月21日~1月25日 長野修平(ネイチャークラフト作家)
2013年1月14日~1月18日 野村友里 (フードディレクター)
2013年1月7日~1月11日 小久保隆 (環境音楽家)
2012年12月31日~2013年1月4日 速水浩平(振動力発電開発者)