BS朝日

放送内容

BS5局番組 バナナマンの「BSは」ササルTV
ズブズブスペシャル!

2021年3月20日(土・祝)午後1:00~午後9:00
(1)BSフジ:「テーマ:食」午後1:00~2:30
(2)BS日テレ:「テーマ:アウトドア」午後2:30~午後4:00
(3)BSテレ東:「テーマ:報道」午後4:00~午後5:30
(4)BS朝日:「テーマ:旅」午後5:30~午後7:00
(5)BS-TBS:「テーマ:DEEP DEEP」午後7:00~午後8:30
☆グランドフィナーレ:午後8:30~午後9:00 BS5局同時生放送
 

民放BS5局で人気の番組が集結するスペシャル企画!
開局20周年を迎えた民放BS5局による共同特別プログラム
バナナマンの総合MCで8時間のリレー生放送をお届けします!

 


【各局の放送予定】
2021年3月20日(土・祝)午後1:00~午後9:00

 

(1)BSフジ:「テーマ:食」午後1:00~2:30
[出演者]
植野広生(BSフジ「日本一ふつうで美味しい植野食堂 by dancyu」)
杉浦太陽(BS日テレ「旬感レシピ」)
新井恵理那(BS朝日「美女と焼肉」)
玉袋筋太郎(BS-TBS「町中華で飲ろうぜ」)
武田梨奈(BSテレ東「ワカコ酒」)
山﨑夕貴(フジテレビアナウンサー)

 



(2)BS日テレ:「テーマ:アウトドア」午後2:30~午後4:00

[出演者]
田中ケン(BS日テレ「極上!三ツ星キャンプ Season2」)
とよた真帆(BS朝日「とよた真帆のDIY日和」)
原田龍二(BSーTBS「原田龍二の一湯入魂」)
ちょもか(BSテレ東「ソロキャン女子が行く!」)
原西孝幸(FUJIWARA)(BSフジ「原西フィッシング倶楽部!」)
笹崎里菜(日本テレビアナウンサー)

 



(3)BSテレ東:「テーマ:報道」午後4:00~午後5:30

[出演者]
山川龍雄(BSテレ東「日経プラス10サタデー」)
右松健太(BS日テレ「 深層NEWS」)
田原総一朗(BS朝日「 激論!クロスファイア 」)
パトリック・ハーラン(BS-TBS「 報道1930 」)
反町理(BSフジ「BSフジLIVE プライムニュース 」)
角谷暁子(テレビ東京アナウンサー)

 



(4)BS朝日:「テーマ:旅」午後5:30~午後7:00

[出演者]
林家たい平(BS朝日「新 鉄道・絶景の旅」)
友近(BS日テレ「友近・礼二の 妄想トレイン」)
馬場裕之(ロバート)(BS-TBS「走る別荘!車中泊の旅」)
秋山竜次(ロバート)(BSテレ東「空からオジャマします! ~ニッポン冒険飛行~」)
つるの剛士(BSフジ「つるのたび キャンピングカーで出かけよう!」)
斎藤ちはる(テレビ朝日アナウンサー)

 



(5)BS-TBS:「テーマ:DEEP DEEP」午後7:00~午後8:30

[出演者]
サンシャイン池崎(BS-TBS「ねこ自慢」)
山田五郎(BS日テレ「ぶらぶら美術・博物館」)
ヒャダイン(BS朝日「サウナを愛でたい」)
アンガールズ(BSテレ東「突撃!隣のスゴイ家」)
岡田圭右(ますだおかだ)(BSフジ「クイズ!脳ベルSHOW」)
山本里菜(TBSアナウンサー)

 


 

☆グランドフィナーレ:午後8:30~午後9:00 BS5局同時生放送
5つのテーマの元で選ばれた「ササリビト」が集結。もっとも"ササった"「ササリビト大賞」は誰の手に?BS5局同時生放送でお送りします!

 


 

BS朝日「テーマ:旅」
BS朝日からは「新 鉄道・絶景の旅」より林家たい平が出演!各局に趣向をこらした番組が多数存在する「旅」がテーマ。BS朝日からは、全国の心揺さぶられる車窓風景と、地元の人々との温かなふれあいを求める鉄道番組でナレーターを務める落語家・林家たい平が登壇。真骨頂となる弁舌をふるい、愛する鉄道と旅の醍醐味を熱く伝える。

 

【出演者】
総合MC:バナナマン
林家たい平(BS朝日「新 鉄道・絶景の旅」)
友近(BS日テレ「友近・礼二の 妄想トレイン」)
馬場裕之(ロバート)(BS-TBS「走る別荘!車中泊の旅」)
秋山竜次(ロバート)(BSテレ東「空からオジャマします! ~ニッポン冒険飛行~」)
つるの剛士(BSフジ「つるのたび キャンピングカーで出かけよう!」)
斎藤ちはる(テレビ朝日アナウンサー)

 

「新 鉄道・絶景の旅」の番組サイトはこちら

 

民放BS5局(BS日テレ、BS朝日、BSーTBS、BSテレ東、BSフジ)が、局の垣根を超えて年に1度共同制作する特別企画です。昨年の12月で、2000年の放送開始から開局20周年を迎えたことを記念して、今年はさらに一丸となってパワーアップ。8時間にわたる各局リレーの生放送番組で、総合司会をバナナマンが務める。
番組は、「食」「アウトドア」「報道」「旅」「DEEP DEEP」と、5局それぞれテーマをひとつ設定し、特集企画を放送します。午後1:00にBSフジからスタートし、午後2:30からBS日テレ、午後4:00からBSテレ東、午後5:30からBS朝日、午後7:00からはBS-TBSと、90分の番組をそれぞれの局がオンエアしていきます。
さらに、それぞれのジャンルに該当する各局の番組出演者が、BSフジのスタジオに集結。見どころや名場面を、VTRとトークでPR合戦を繰り広げ、バナナマンと番組参加の視聴者に、番組の〝ササルシーン〟や過去の出演者の中から選出した「ササリビト」を披露。午後8:30からの5局同時生放送によるグランドフィナーレで、紹介された「ササリビト」の中から、栄えある〝ササリビト大賞〟を決定します。
BS放送ならではのテーマを持った人気の番組が、一堂に会するスペシャルプログラム。番組と各局の〝こだわり〟や〝特色〟がたっぷり味わえるとともに、新たなお気に入りの番組が見つけられる絶好の機会となります!
各局の垣根を超え、この日は、ずっとBS放送を楽しみましょう!