BS朝日

番組概要

第101回全国高等学校野球選手権大会 全試合完全生中継!

今年も開幕から決勝戦まで完全生中継!
101回大会となる今大会は全国47都道府県の49代表校が出場!
青春時代を全力で野球にかけた高校球児たちのアツいドラマをたっぷりお届けします。

BS初!“夏の甲子園”決勝を4K生中継!
カメラ9台で映像・実況・解説は4Kオリジナル!

カメラ9台を駆使して、2K放送とは異なる映像に加え、実況・解説も4Kオリジナルで
球児たちの熱戦を高精細かつ躍動感たっぷりに お届けします。

※「BS朝日4Kチャンネル」では 2K放送とは異なる 4K オリジナル 映像でご覧いただけます

 

※放送日程は、雨天順延により予定が変更になる場合があります。
最新の番組表をご覧ください。
→番組表はこちら

試合結果

第1日 8/6(火) 午前8:50~
開会式
■解説:山下智茂(星稜元監督)/■実況:ヒロド歩美・小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)
第1試合 八戸学院光星(青森) -1 誉(愛知)
■解説:渡辺元智(横浜前監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 佐賀北(佐賀) 2- 神村学園(鹿児島)
■解説:大藤敏行(享栄監督)/■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
第3試合 高岡商(富山) -4 石見智翠館(島根)
■解説:高嶋仁(智弁和歌山前監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)

第2日 8/7(水) 午前7:59~
第1試合 履正社(大阪) 11-6 霞ケ浦(茨城)
■解説:渡辺元智(横浜前監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 静岡(静岡) 1- 津田学園(三重)
■解説:大藤敏行(享栄監督)/■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
第3試合 星稜(石川) -0 旭川大(北北海道)
■解説:永田裕治(報徳学園前監督)/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 秋田中央(秋田) 0- 立命館宇治(京都)
■解説:宇佐美秀文(小松監督)/■実況:沖繁義(KBCアナウンサー)

第3日 8/8(木) 午前7:59~
第1試合 米子東(鳥取) 1- 智弁和歌山(和歌山)
■解説:渡辺元智(横浜前監督)/■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
第2試合 明徳義塾(高知) -4 藤蔭(大分)
■解説:高嶋仁(智弁和歌山前監督)/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 前橋育英(群馬) 5- 国学院久我山(西東京)
■解説:原田英彦(龍谷大平安監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 敦賀気比(福井) -1 富島(宮崎)
■解説:宇佐美秀文(小松監督)/■実況:沖繁義(KBCアナウンサー)

第4日 8/9(金) 午前7:59~
第1試合 花巻東(岩手) 4-10 鳴門(徳島)
■解説:渡辺元智(横浜前監督)/■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
第2試合 飯山(長野) 1-20 仙台育英(宮城)
■解説:大藤敏行(享栄監督)/■実況:五十幡裕介(HTBアナウンサー)
第3試合 習志野(千葉) -4 沖縄尚学(沖縄)
■解説:中村順司(PL学園元監督)/■実況:沖繁義(KBCアナウンサー)
第4試合 高松商(香川) 4- 鶴岡東(山形)
■解説:森士(浦和学院監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)

第5日 8/10(土) 午前7:59~
第1試合 日本文理(新潟) 6-10 関東一(東東京)
■解説:中村順司(PL学園元監督)/■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
第2試合 熊本工(熊本) -2 山梨学院(山梨)
■解説:高嶋仁(智弁和歌山前監督)/■実況:五十幡裕介(HTBアナウンサー)
第3試合 岡山学芸館(岡山) -5 広島商(広島)
■解説:松本稔(中央中等教育学校監督)/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)

第6日 8/11(日) 午前7:59~
第1試合 筑陽学園(福岡) 3- 作新学院(栃木)
■解説:森士(浦和学院監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 東海大相模(神奈川) -1 近江(滋賀)
■解説:松本稔(中央中等教育学校監督)/■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)
第3試合 中京学院大中京(岐阜) -3 北照(南北海道)
■解説:日下篤(育英元監督)/■実況:五十幡裕介(HTBアナウンサー)
第4試合 花咲徳栄(埼玉) 3- 明石商(兵庫)
■解説:山下智茂(星稜元監督)/■実況:小西陸斗(ABCテレビアナウンサー)

第7日 8/12(月) 午前7:59~
第1試合 宇和島東(愛媛) 3- 宇部鴻城(山口)
■解説:森士(浦和学院監督)/■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
第2試合 海星(長崎) -2 聖光学院(福島)
■解説:中村順司(PL学園元監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 智弁学園(奈良) 8-10 八戸学院光星(青森)
■解説:原田英彦(龍谷大平安監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 神村学園(鹿児島) 3- 高岡商(富山)
■解説:永田裕治(報徳学園前監督)/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)

第8日 8/13(火) 午前7:59~
第1試合 履正社(大阪) -3 津田学園(三重)
■解説:中村順司(PL学園元監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 星稜(石川) -3 立命館宇治(京都)
■解説:中村良二(天理監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 智弁和歌山(和歌山) -1 明徳義塾(高知)
■解説:迫田穆成(竹原監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 国学院久我山(西東京) 3-19 敦賀気比(福井)
■解説:小倉全由(日大三高監督)/■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

第9日 8/14(水) 午前7:59~
第1試合 鳴門(徳島) 5- 仙台育英(宮城)
■解説:永田裕治(報徳学園前監督)/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 習志野(千葉) 5- 鶴岡東(山形)
■解説:藤田明彦(東洋大姫路監督)/■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
第3試合 関東一(東東京) -5 熊本工(熊本)
■解説:小倉全由(日大三高監督)/■実況:小西陸斗(ABCテレビアナウンサー)

第10日 8/16(金) 午前7:59~
第1試合 岡山学芸館(岡山) 0-18 作新学院(栃木)
■解説:小倉全由(日大三高監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 東海大相模(神奈川) 4- 中京学院大中京(岐阜)
■解説:椎江博(大阪学院大高監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 明石商(兵庫) -2 宇部鴻城(山口)
■解説:豊田義夫(利根商前監督/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 海星(長崎) 6- 八戸学院光星(青森)
■解説:前田三夫(帝京監督)/■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

第11日 8/17(土) 午前7:59~
第1試合 高岡商(富山) 4- 履正社(大阪)
■解説:前田三夫(帝京監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 星稜(石川) -1 智弁和歌山(和歌山)
■解説:山下智茂(星稜元監督)・高嶋仁(智弁和歌山前監督)/
■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)

第3試合 敦賀気比(福井) 3- 仙台育英(宮城)
■解説:我喜屋優(興南監督)/■実況:小縣祐介(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 鶴岡東(山形) 6- 関東一(東東京)
■解説:広岡正信(関西学院高等部監督)/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)

第12日 8/18(日) 午前7:59~ 準々決勝
第1試合 明石商(兵庫) -6 八戸学院光星(青森)
■解説:前田三夫(帝京監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 中京学院大中京(岐阜) -3 作新学院(栃木)
■解説:我喜屋優(興南監督)/■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)
第3試合 星稜(石川) 17-1 仙台育英(宮城)
■解説:高嶋仁(智弁和歌山前監督)/■実況:小縣祐介(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 履正社(大阪) -3 関東一(東東京)
■解説:渡辺元智(横浜前監督)/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)

第13日 8/20(火) 午前8:59~ 準決勝
第1試合 履正社(大阪) -1 明石商(兵庫)
■解説:渡辺元智(横浜前監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 中京学院大中京(岐阜) 0- 星稜(石川)
■解説:高嶋仁(智弁和歌山前監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

第14日 8/22(木) 午後1:55~ 決勝
履正社(大阪) -3 星稜(石川)
【2K】■解説:渡辺元智(横浜前監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)
【4K】■解説:広岡正信(関西学院高等部監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

大会概要

■名 称:第101回全国高等学校野球選手権大会
■主 催:日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
■全国大会:2019年8月6日(火)から16日間(雨天順延。準々決勝、準決勝各翌日の休養日2日を含む)
■開催地:兵庫県西宮市・阪神甲子園球場
■参加校:全国47都道府県の49代表校(北海道、東京都は南北もしくは東西の各代表校)を集めて行う。
■大会開始時刻:
《開会式》午前9時開始
《1回戦~準々決勝までの4試合日(初日を除く)》午前8時開始
《1回戦~3回戦までの3試合日》午前8時00分開始
《準決勝》午前9時開始
《決勝》午後2時開始

■甲子園球場へのアクセス
○最寄り駅
阪神電車「甲子園」駅 徒歩2~3分
阪神甲子園球場へは電車・路線バスなど公共交通機関をご利用ください。