BS朝日

番組概要

第103回全国高等学校野球選手権大会 全試合完全生中継!

2年ぶりの夏がいよいよ開幕!
「ふるさと」「感動」をテーマに、多彩なゲストを交えて開会式から決勝戦・閉会式まで全試合完全中継。
青春時代を全力で野球にかけた高校球児たちのアツいドラマをたっぷりお届けします。

 
BS初!“夏の甲子園”全試合を4K生中継!
超高速高画質カメラを使用し、球児たちの熱戦を高精細かつ躍動感たっぷりにお届けします。

 
※「BS朝日4Kチャンネル」では 4K映像でご覧いただけます

 

※放送日程は、雨天順延により予定が変更になる場合があります。
最新の番組表をご覧ください。
→番組表はこちら

対戦結果

第1日 8/10(火) 午前8:50~
開会式
■解説:山下智茂(星稜元監督)/■実況:横山太一(ABCテレビアナウンサー)
1回戦
第1試合 日大山形(山形)-1米子東(鳥取)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 新田(愛媛)-2静岡(静岡)
■解説:仲井宗基(八戸学院光星監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 東明館(佐賀)0-日本航空(山梨)
■解説:原田英彦(龍谷大平安監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)

第2日 8/11(水) 午前7:59~
1回戦
第1試合 智弁学園(奈良)10-3倉敷商(岡山)
■解説:永田裕治(日大三島監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 広島新庄(広島)2-3x横浜(神奈川)
■解説:斎藤智也(聖光学院監督)/■実況:佐藤修平(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 高岡商(富山)4-17松商学園(長野)
■解説:中村良二(天理監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 東北学院(宮城)-3愛工大名電(愛知)
■解説:仲井宗基(八戸学院光星監督)/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)

第3日 8/15(日) 午前7:59~
1回戦
第1試合 明桜(秋田)-2帯広農(北北海道)
■解説:迫田穆成(竹原監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 県岐阜商(岐阜)2-明徳義塾(高知)
■解説:日下篤(育英元監督)/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 神戸国際大付(兵庫)-1北海(南北海道)
■解説:広岡正信(関西学院高等部監督)/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 小松大谷(石川)6-高川学園(山口)
■解説:山下智茂(星稜元監督)/■実況:五十幡裕介(HTBアナウンサー)

第4日 8/16(月) 午前7:59~
1回戦
第1試合 長崎商(長崎)-4熊本工(熊本)
■解説:吉田洸二(山梨学院監督)/■実況:横山太一(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 専大松戸(千葉)-0明豊(大分)
■解説:迫田穆成(竹原監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 阿南光(徳島)0-沖縄尚学(沖縄)
■解説:中村良二(天理監督)/■実況:五十幡裕介(HTBアナウンサー)
第4試合 鹿島学園(茨城)0-盛岡大付(岩手)
■解説:高嶋仁(智弁和歌山前監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)

第5日 8/17(火) 午前7:59~
1回戦
第1試合 大阪桐蔭(大阪)-4東海大菅生(西東京)
■解説:松本稔(中央中等教育学校監督)/■実況:佐藤修平(ABCテレビアナウンサー)

第6日 8/19(木) 午前7:59~
1回戦
第1試合 近江(滋賀)-日大東北(福島)
(降雨ノーゲーム)
2回戦
第2試合 西日本短大付(福岡)-二松学舎大付(東東京)
(天候不良中止)
第3試合 京都国際(京都)-0前橋育英(群馬)
■解説:山下智茂(星稜元監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 作新学院(栃木)7-10高松商(香川)
■解説:中村良二(天理監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

第7日 8/20(金) 午前7:59~
1回戦
第1試合 近江(滋賀)-2日大東北(福島)
■解説:高嶋仁(智弁和歌山前監督)/■実況:横山太一(ABCテレビアナウンサー)
2回戦
第2試合 西日本短大付(福岡)0-二松学舎大付(東東京)
■解説:日下篤(育英元監督)/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 樟南(鹿児島)0-三重(三重)
■解説:岡田龍生(履正社監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 日本文理(新潟)6-敦賀気比(福井)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)

第8日 8/21(土) 午前7:59~
2回戦
第1試合 弘前学院聖愛(青森)3-石見智翠館(島根)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:佐藤修平(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 浦和学院(埼玉)3-日大山形(山形)
■解説:山下智茂(星稜元監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 新田(愛媛)3-日本航空(山梨)
■解説:中村良二(天理監督)/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 智弁学園(奈良)-0横浜(神奈川)
■解説:岡田龍生(履正社監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)

第9日 8/22(日) 午前7:59~
2回戦
第1試合 明桜(秋田)2-明徳義塾(高知)
■解説:高嶋仁(智弁和歌山前監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 神戸国際大付(兵庫)-3高川学園(山口)
■解説:日下篤(育英元監督)/■実況:佐藤修平(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 長崎商(長崎)-2専大松戸(千葉)
■解説:山下智茂(星稜元監督)/■実況:横山太一(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 沖縄尚学(沖縄)0-盛岡大付(岩手)
■解説:広岡正信(関西学院高等部監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)

第10日 8/23(月) 午前7:59~
2回戦
第1試合 大阪桐蔭(大阪)4-近江(滋賀)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)

第11日 8/24(火) 午前7:59~
3回戦
第1試合 二松学舎大付(東東京)4-京都国際(京都)
■解説:高嶋仁(智弁和歌山前監督)/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 智弁和歌山(和歌山)-3高松商(香川)
■解説:岡田龍生(履正社監督)/■実況:佐藤修平(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 三重(三重)3-敦賀気比(福井)
■解説:豊田義夫(利根商前監督)/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 石見智翠館(島根)5x-4日大山形(山形)
■解説:原田英彦(龍谷大平安監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)

第12日 8/25(水) 午前7:59~
3回戦
第1試合 日本航空(山梨)1-智弁学園(奈良)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 松商学園(長野)0-明徳義塾(高知)
■解説:岡田龍生(履正社監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 神戸国際大付(兵庫)-5長崎商(長崎)
■解説:高嶋仁(智弁和歌山前監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 盛岡大付(岩手)4-近江(滋賀)
■解説:中村良二(天理監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)

第13日 8/26(木) 午前7:59~
準々決勝
第1試合 京都国際(京都)3x-2敦賀気比(福井)
■解説:山下智茂(星稜元監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 石見智翠館(島根)1-智弁和歌山(和歌山)
■解説:中村良二(天理監督)/■実況:横山太一(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 明徳義塾(高知)2-3x智弁学園(奈良)
■解説:岡田龍生(履正社監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 神戸国際大付(兵庫)6-7x近江(滋賀)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

第14日 8/28(土) 午前8:59~
準決勝
第1試合 近江(滋賀)1-智弁和歌山(和歌山)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 智弁学園(奈良)-1京都国際(京都)
■解説:高嶋仁(智弁和歌山前監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)

第15日 8/29(日) 午後1:55~
決勝
智弁和歌山(和歌山)-2智弁学園(奈良)
■解説:渡辺元智(横浜元監督) 古田敦也(熱闘甲子園キャスター)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
閉会式

大会概要
■名 称:第103回全国高等学校野球選手権大会
■主 催:日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
■全国大会:2021年8月9日(月)から17日間(雨天順延。休養日3日を含む)
■開催地:兵庫県西宮市・阪神甲子園球場
■参加校:全国47都道府県の49代表校(北海道、東京都は南北もしくは東西の各代表校)を集めて行う。
■甲子園球場へのアクセス
○最寄り駅
阪神電車「甲子園」駅 徒歩2~3分
阪神甲子園球場へは電車・路線バスなど公共交通機関をご利用ください。