IBAF 18U ベースボールワールドカップ 2013
大会日程
大会期間:8月30日(金)~9月8日(日)
◆第1ラウンド
8月30日(金)~9月4日(水)
グループA | カナダ、チェコ、日本、メキシコ、ベネズエラ、台湾 |
---|---|
グループB | オーストラリア、コロンビア、キューバ、イタリア、韓国、アメリカ |
試合開始時間 (日本時間) |
グループ | ホーム | vs | ビジター | 結果 | 会場 |
---|---|---|---|---|---|---|
10:00 | A | 日本 | vs | カナダ | 雨天中止 | 斗六棒球場 |
10:00 | A | ベネズエラ | vs | チェコ | 雨天中止 | 台中棒球場 |
13:30 | B | イタリア | vs | 韓国 | 雨天中止 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
14:30 | B | オーストラリア | vs | キューバ | 雨天中止 | 斗六棒球場 |
14:30 | B | コロンビア | vs | アメリカ | 雨天中止 | 台中棒球場 |
20:00 | A | 台湾 | vs | メキシコ | 雨天中止 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
8月31日(土)
試合開始時間 (日本時間) |
グループ | ホーム | vs | ビジター | 結果 | 会場 |
---|---|---|---|---|---|---|
13:30 | A | アメリカ | vs | 韓国 | 雨天中止 | 斗六棒球場 |
13:30 | A | メキシコ | vs | チェコ | 雨天中止 | 台中棒球場 |
13:30 | B | カナダ | vs | 台湾 | 雨天中止 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
19:30 | B | キューバ | vs | コロンビア | 雨天中止 | 斗六棒球場 |
19:30 | B | イタリア | vs | オーストラリア | 雨天中止 | 台中棒球場 |
19:00 | A | 日本 | vs | ベネズエラ | 雨天中止 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
9月1日(日)
試合開始時間 (日本時間) |
グループ | ホーム | vs | ビジター | 結果 | 会場 |
---|---|---|---|---|---|---|
13:30 | A | チェコ | vs | カナダ | 3-16 | 斗六棒球場 |
13:30 | B | コロンビア | vs | オーストラリア | 4-9 | 台中棒球場 |
13:30 | A | 台湾 | vs | 日本 | 1-4 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
19:30 | B | アメリカ | vs | イタリア | 8-0 | 斗六棒球場 |
19:30 | A | ベネズエラ | vs | メキシコ | 6-5 | 台中棒球場 |
19:30 | B | 韓国 | vs | キューバ | 1-2 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
9月2日(月)
試合開始時間 (日本時間) |
グループ | ホーム | vs | ビジター | 結果 | 会場 |
---|---|---|---|---|---|---|
11:00 | A | メキシコ | vs | 日本 | 0-11 | 斗六棒球場 |
11:30 | A | カナダ | vs | ベネズエラ | 5-7 | 台中棒球場 |
11:30 | A | チェコ | vs | 台湾 | 0-16 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
15:00 | B | 韓国 | vs | コロンビア | 4-0 | 斗六棒球場 |
15:30 | B | キューバ | vs | イタリア | 15-0 | 台中棒球場 |
15:30 | B | オーストラリア | vs | アメリカ | 1-0 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
19:00 | A | 日本 | vs | ベネズエラ | 7-0 | 斗六棒球場 |
19:30 | A | メキシコ | vs | チェコ | 12-2 | 台中棒球場 |
19:30 | A | カナダ | vs | 台湾 | 2-4 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
9月3日(火)
試合開始時間 (日本時間) |
グループ | ホーム | vs | ビジター | 結果 | 会場 |
---|---|---|---|---|---|---|
11:30 | B | アメリカ | vs | 韓国 | 2-1 | 台中棒球場 |
11:30 | B | イタリア | vs | オーストラリア | 7-4 | 斗六棒球場 |
11:30 | B | キューバ | vs | コロンビア | 10-0 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
15:30 | A | カナダ | vs | メキシコ | 11-4 | 斗六棒球場 |
15:30 | A | 日本 | vs | チェコ | 15-0 | 台中棒球場 |
18:30 | A | 台湾 | vs | ベネズエラ | 10-0 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
19:30 | B | 韓国 | vs | オーストラリア | 4-0 | 台中棒球場 |
19:30 | B | コロンビア | vs | イタリア | 6-4 | 斗六棒球場 |
22:30 | B | アメリカ | vs | キューバ | 6-5 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
9月4日(水)予備日
試合開始時間 (日本時間) |
グループ | ホーム | vs | ビジター | 結果 | 会場 |
---|---|---|---|---|---|---|
13:30 | A | ベネズエラ | vs | チェコ | 6-2 | 斗六棒球場 |
13:30 | A | 日本 | vs | カナダ | 7-5 | 台中棒球場 |
13:30 | B | イタリア | vs | 韓国 | 4-17 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
19:30 | B | オーストラリア | vs | キューバ | 2-3 | 斗六棒球場 |
19:30 | B | コロンビア | vs | アメリカ | 6-12 | 台中棒球場 |
19:30 | A | 台湾 | vs | メキシコ | 17-5 | 台中インターコンチネンタル野球場 |
◆第2ラウンド
9月5日(木)~7日(日)
9月5日(木)
試合開始時間 (日本時間) |
ホーム | vs | ビジター | 結果 | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
13:30 | アメリカ | vs | ベネズエラ | 15-5 | 台中棒球場 |
13:30 | 日本 | vs | 韓国 | 10-0 | 台中インターコンチネンタル 野球場 |
19:30 | キューバ | vs | 台湾 | 1-0 | 台中インターコンチネンタル 野球場 |
9月6日(金)
試合開始時間 (日本時間) |
ホーム | vs | ビジター | 結果 | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
13:30 | ベネズエラ | vs | 韓国 | 1-11 | 台中インターコンチネンタル 野球場 |
19:00 | 日本 | vs | キューバ | 10-0 | 台中棒球場 |
19:30 | アメリカ | vs | 台湾 | 7-5 | 台中インターコンチネンタル 野球場 |
9月7日(土)
試合開始時間 (日本時間) |
ホーム | vs | ビジター | 結果 | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
13:30 | キューバ | vs | ベネズエラ | 8-6 | 台中棒球場 |
13:30 | 台湾 | vs | 韓国 | 5-4 | 台中インターコンチネンタル 野球場 |
19:00 | 日本 | vs | アメリカ | 4-10 | 台中インターコンチネンタル 野球場 |
◆決勝ラウンド:9月8日(日)
試合開始時間 (日本時間) |
ホーム | vs | ビジター | 結果 | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
5位決定戦 | 韓国 | vs | ベネズエラ | 6-1 | 台中棒球場 |
3位決定戦 | キューバ | vs | 台湾 | 6-1 | 台中インターコンチネンタル 野球場 |
決勝 | アメリカ | vs | 日本 | 3-2 | 台中インターコンチネンタル 野球場 |