番組表

お知らせ

スーパーベースボール2024は放送枠内に収まらず試合が延長した場合、
マルチチャンネル(152ch)で試合終了まで放送いたします。
マルチチャンネルの詳細はこちらをご覧ください

放送予定

 

6月26日(水)よる6:00~
阪神 - 中日
■解説:能見篤史 / ■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)

6月28日(金)よる6:00~
日本ハム - ソフトバンク
■解説:鶴岡慎也 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

7月5日(金)よる6:00~
ヤクルト - 巨人
■解説:古田敦也 / ■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

7月10日(水)よる6:00~
西武 - 日本ハム
■解説:荒木大輔 / ■実況:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)

7月12日(金)よる6:00~
楽天 - 西武
■解説:五十嵐亮太 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

7月19日(金)よる6:00~
西武 - ソフトバンク
■解説:工藤公康 / ■実況:斎藤 康貴(テレビ朝日アナウンサー)

7月21日(日)よる6:00~
阪神 - 広島
■解説:真弓明信 / ■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

7月22日(月)よる6:00~
日韓ドリームプレーヤーズゲーム
■解説:辻発彦 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

 

過去の放送はこちら

 

侍ジャパン強化試合
3月7日(木)
日本 2-0 欧州選抜(京セラドーム)
よる6:50~(テレビ朝日系列地上波)
よる9:00~(BS朝日)
:金丸
:種市
:ゾルバッハ

オープン戦
3月13日(水)
ソフトバンク 2-3 巨人
よる6:00~
:メンデス
:岩井
■解説:工藤公康 / ■実況:居内陽平(KBCアナウンサー)

オープン戦
3月14日(木)
ソフトバンク 5-0 巨人
よる6:00~
:大津
:戸郷
■解説:工藤公康 / ■実況:沖繁義(KBCアナウンサー)

MLBソウルシリーズ2024 エキシビションゲーム
3月18日(月)
ドジャース 5-2 韓国代表
よる6:30~(テレビ朝日系列地上波)
よる9:54~(BS朝日)
:B.ミラー
:イ・ウィリ
■解説:古田敦也、松坂大輔 / ■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

4月4日(木)よる6:00~
ソフトバンク 8-1 ロッテ
:大津
:美馬
■解説:鳥越裕介 / ■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

4月7日(日)ごご1:00~
日本ハム 1-11 西武
:松本
:上原
■解説:金村暁/ ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

4月10日(水)よる6:00~
阪神 2-6 広島
:アドゥワ
:伊藤
■解説:関本賢太郎/ ■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)

4月13日(土)ごご2:00~
西武 2-11 ソフトバンク
:モイネロ
:隅田
■解説:工藤公康/ ■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

4月14日(日)ごご1:00~
西武 1-4 ソフトバンク
:大津
:オスナ
:髙橋光成
■解説:工藤公康/ ■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

4月17日(水)よる6:00~
阪神 2-0 巨人
:伊藤将
:ゲラ
:赤星
■解説:掛布雅之/ ■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)

4月18日(木)よる6:00~
楽天 0-7 オリックス
:曽谷
:内
■解説:五十嵐亮太/ ■実況:斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)

4月28日(日)ごご1:00~
ソフトバンク 3-2 西武
:杉山
:中村祐
■解説:工藤公康 / ■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

5月5日(日)ごご1:00~
西武 0-4 ソフトバンク
:東浜
:隅田
■解説:工藤公康 / ■実況:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)

5月6日(月)よる6:00~
楽天 2-4 オリックス
:曽谷
:マチャド
:荘司
■解説:館山昌平 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

5月10日(金)よる6:00~
ヤクルト 1-2 巨人
:戸郷
:バルドナード
:ヤフーレ
■解説:五十嵐亮太 / ■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

5月12日(日)ごご1:00~
日本ハム 6-5 ロッテ
:齋藤友
:益田
■解説:荒木大輔 / ■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

5月22日(水)よる6:00~
西武 1-2 ロッテ
:種市
:隅田
■解説:辻発彦 / ■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

5月26日(日)
ごご1:55~(テレビ朝日系列地上波)※一部地域を除く
ごご3:58~(BS朝日)
阪神 1-2 巨人
:西舘
:バルドナード
:岩崎
■ゲスト:松田宣浩 ■解説:鳥谷敬 / ■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

5月31日(金)よる6:00~
ロッテ 5-4 阪神
:鈴木
:漆原
■解説:鳥越裕介 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

6月2日(日)ごご1:00~
西武 1-7 巨人
:菅野
:ボー・タカハシ
■解説:辻発彦 / ■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

6月11日(火)よる6:00~
オリックス 4-0 阪神
:曽谷
:村上
■解説:福本豊 鳥谷敬 / ■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)

6月12日(水)よる6:00~
楽天 5-4 巨人
:内
:則本
:堀田
■解説:村田真一 / ■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

6月13日(木)よる6:00~
楽天 3-0 巨人
:藤井
:則本
:井上
■解説:工藤公康 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

6月14日(金)よる6:00~
ソフトバンク 2-0 阪神
■解説:森福允彦 / ■実況:小林徹夫(KBCアナウンサー)
:モイネロ
:オスナ
:伊藤将

6月16日(日)ごご2:00~
日本ハム 3-3 巨人
■解説:松田宣浩 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

 

白熱のプロ野球 熱戦生中継!!