BS朝日

お知らせ

パ・リーグ クライマックスシリーズ第3戦について

ソフトバンクの日本シリーズ進出が決定したため
11月16日(月)に予定されていた第3戦は放送いたしません。

ご了承ください。

プレゼント

  • 番組からプレゼント!

    藤川球児引退記念DVDを5名様にプレゼント!

    【応募締切】11月30日(月)よる11:00まで

過去の放送はこちら

◆オープン戦◆

3月3日(火)よる6時00分~
日本ハム -0 巨人(札幌ドーム)
:河野
:高田
■解説:建山義紀 / ■実況:福田太郎(HTBアナウンサー)

3月7日(土)ごご2時00分~
オリックス 4-4 巨人(京セラドーム)
■解説:福本豊 / ■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

3月10日(火)ごご1時00分~
ソフトバンク 10-2 巨人(福岡PayPayドーム)
:ムーア
:戸郷
■解説:前田智徳 / ■実況:沖繁義

3月11日(水)よる6時00分~
ソフトバンク -3 巨人(福岡PayPayドーム)
:和田
:桜井
■解説:前田智徳、摂津正 / ■実況:近藤鉄太郎

6月20日(土)ごご1時56分~
西武 1-2 日本ハム(メットライフドーム)
:玉井
:松本
■解説:古田敦也 / ■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

6月21日(日)ごご1時55分~
ソフトバンク 1- ロッテ(福岡PayPayドーム)
:美馬
:二保
■解説:前田智徳 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

6月25日(木)よる6時00分~
楽天 5- 日本ハム(楽天生命パーク)
:バーヘイゲン
:塩見
■解説:福本豊 / ■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

7月1日(水)よる6時00分~
日本ハム 0- ソフトバンク(札幌ドーム)
:石川
:マルティネス
■解説:前田智徳 / ■実況:斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)

7月2日(木)よる6時00分~
西武 -5 オリックス(メットライフドーム)
:平井
:山田
■解説:高木大成 / ■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

7月8日(水)よる6時00分~
阪神 - 巨人(阪神甲子園球場)
中止
■解説:岡田彰布 / ■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)

7月15日(水)よる6時00分~
広島 1-12 巨人(マツダスタジアム)
:戸郷
:ジョンソン
■解説:前田智徳 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

7月16日(木)よる6時00分~
広島 4- 巨人(マツダスタジアム)
:メルセデス
:薮田
■解説:前田智徳 / ■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

7月19日(日)ごご1時00分~
楽天 -5 西武(楽天生命パーク)
:ブセニッツ
:平井
■解説:山﨑武司 / ■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

7月22日(水)よる6時00分~
阪神 3-3 広島(阪神甲子園球場)
■解説:前田智徳・関本賢太郎 / ■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)

7月23日(木)よる6時00分~
ソフトバンク 2- 日本ハム(福岡PayPayドーム)
:バーヘイゲン
:笠谷
■解説:前田智徳 / ■実況:沖繁義(KBCアナウンサー)

8月5日(水)よる6時00分~
阪神 1- 巨人(阪神甲子園球場)
:戸郷
:藤浪
■解説:下柳剛 / ■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)

8月9日(日)ごご1時00分~
オリックス 0- ロッテ(京セラドーム)
:中村
:アルバース
■解説:福本豊 / ■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)

8月26日(水)よる6時00分~
阪神 11-3 中日(阪神甲子園球場)
:ガルシア
:福谷
■解説:桧山進次郎 / ■実況:北條瑛佑(ABCテレビアナウンサー)

8月27日(木)よる6時00分~
ヤクルト 2- 巨人(明治神宮野球場)
:戸郷
:高梨
■解説:古田敦也 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

9月2日(水)よる6時00分~
阪神 2- ヤクルト(阪神甲子園球場)
:石山
:馬場
■解説:濱中治 / ■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)

9月3日(木)よる6時00分~
日本ハム -0 楽天(札幌ドーム)
:加藤
:松井
■解説:前田智徳 / ■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

9月5日(土)ごご2時00分~
楽天 -5 オリックス(楽天生命パーク)
:塩見
:山﨑福
■解説:橋上秀樹 / ■実況:寺川俊平(テレビ朝日アナウンサー)

9月6日(日)よる6時00分~
阪神 - 巨人(阪神甲子園球場)
中止
■解説:掛布雅之 / ■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)

9月9日(水)よる6時00分~
西武 13-5 オリックス(メットライフドーム)
:十亀
:田嶋
■解説:髙木大成 / ■実況:斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)

9月16日(水)よる6時00分~
西武 -1 ロッテ(メットライフドーム)
:浜屋
:小島
■解説:前田智徳 / ■実況:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)

9月17日(木)よる6時00分~
日本ハム 1- ソフトバンク(札幌ドーム)
:東浜
:上原
■解説:建山義紀 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

9月23日(水)よる6時00分~
阪神 0- DeNA(阪神甲子園球場)
:上茶谷
:青柳
■解説:真弓明信 / ■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

9月24日(木)よる6時00分~
楽天 -0 ロッテ(楽天生命パーク)
:松井
:岩下
■解説:黒木知宏 / ■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

9月26日(土)よる6時30分~
ヤクルト -1 阪神(明治神宮野球場)
:スアレス
:藤浪
■解説:古田敦也 / ■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

9月29日(火)よる6時00分~
日本ハム 3- ロッテ(札幌ドーム)
:石川
:上沢
■解説:前田智徳 / ■実況:斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)

9月30日(水)よる6時00分~
楽天 -3 ソフトバンク(楽天生命パーク)
:涌井
:武田
■解説:前田智徳 / ■実況:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)

10月3日(土)よる6時00分~
ソフトバンク -1 日本ハム(福岡PayPayドーム)
:東浜
:有原
■解説:西村龍次・前田智徳 / ■実況:沖繁義(KBCアナウンサー)

10月5日(月)よる6時00分~
阪神 -1 巨人(阪神甲子園球場)
:高橋
:桜井
■解説:岡田彰布 / ■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)

10月7日(水)よる6時00分~
西武 -3 ソフトバンク(メットライフドーム)
:平良
:モイネロ
■解説:前田智徳 / ■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

10月18日(日)ごご1時00分~
西武 -2 オリックス(メットライフドーム)
:松本
:宮城
■解説:前田智徳 / ■実況:斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)

10月21日(水)よる6時00分~
阪神 -0 広島(阪神甲子園球場)
:青柳
:遠藤
■解説:掛布雅之・前田智徳 / ■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)

10月22日(木)よる6時00分~
ヤクルト 0- 巨人(明治神宮野球場)
:サンチェス
:吉田
■解説:古田敦也 / ■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

10月31日(土)ごご2時00分~
ロッテ -3 楽天(ZOZOマリンスタジアム)
:二木
:石橋
■解説:前田智徳 / ■実況:草薙和輝(テレビ朝日アナウンサー)

11月1日(日) ごご1時00分~
西武 -1 ソフトバンク(メットライフドーム)
:松本
:笠谷
■解説:前田智徳 / ■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

11月10日(火)よる6時00分~
阪神 0- 巨人(阪神甲子園球場)
:戸郷
:青柳
■解説:掛布雅之 / ■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)

白熱のプロ野球 熱戦生中継!!