BS朝日

 

第104回全国高等学校野球選手権大会 全試合「BS朝日4K」で完全生中継!

球児たちの熱い夏がいよいよ開幕!
多彩な特別ゲストを交えて開会式から決勝戦・閉会式まで
「BS朝日4Kチャンネル」で全試合を完全中継。
青春時代を全力で野球にかけた高校球児の夏のドラマをたっぷりとお伝えします。

今年は「夏の甲子園」全試合を4K生中継!
超高速高画質カメラを使用し、球児たちの熱戦を高精細かつ躍動感たっぷりにお届けします。

※高校野球は「BS朝日4Kチャンネル」でご覧いただけます。「BS朝日2Kチャンネル」では放送いたしません。

→ 4K放送を見るには

※放送日程は、雨天順延により予定が変更になる場合があります。
最新の番組表をご覧ください。
→こちらの番組表ページから「BS朝日4K」ボタンをクリックして下さい

第12日 8/18(木) 午前7:59~
準々決勝
第1試合 愛工大名電(愛知)-仙台育英(宮城)
■解説:森士 (浦和学院前監督)/■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)
第2試合 高松商(香川)-近江(滋賀)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 大阪桐蔭(大阪)-下関国際(山口)
■解説:高嶋仁 (智弁和歌山前監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 聖光学院(福島)-九州学院(熊本)
■解説:原田英彦 (龍谷大平安監督)/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)

対戦結果

第1日 8/6(土) 午前8:50~
開会式
■解説:渡辺元智(横浜元監督)、斎藤佑樹/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)
1回戦
第1試合 日大三島(静岡)3-10国学院栃木(栃木)
■解説:高嶋仁 (智弁和歌山前監督)、斎藤佑樹/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 明豊(大分)7-3樹徳(群馬)
■解説:岡田龍生 (東洋大姫路監督)/■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)
第3試合 京都国際(京都)5-6一関学院(岩手)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)

第2日 8/7(日) 午前7:59~
1回戦
第1試合 八戸学院光星(青森)7-3創志学園(岡山)
■解説:山下智茂(星稜元監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 愛工大名電(愛知)14-2星稜(石川)
■解説:高嶋仁 (智弁和歌山前監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 鶴岡東(山形)12-7盈進(広島)
■解説:前田三夫 (帝京前監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 近江(滋賀)8-2鳴門(徳島)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

第3日 8/8(月) 午前7:59~
1回戦
第1試合 海星(長崎)11-0日本文理(新潟)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 天理(奈良)2-1山梨学院(山梨)
■解説:前田三夫 (帝京前監督)/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 敦賀気比(福井)13-3高岡商(富山)
■解説:高嶋仁 (智弁和歌山前監督)/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 興南(沖縄)5-6市船橋(千葉)
■解説:原田英彦 (龍谷大平安監督)/■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

第4日 8/9(火) 午前7:59~
1回戦
第1試合 三重(三重)2-4横浜(神奈川)
■解説:高嶋仁 (智弁和歌山前監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 日大三(西東京)2-4聖光学院(福島)
■解説:岡田龍生 (東洋大姫路監督)/■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
第3試合 二松学舎大付(東東京)3-2札幌大谷(南北海道)
■解説:原田英彦 (龍谷大平安監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 県岐阜商(岐阜)1-10社(兵庫)
■解説:前田三夫 (帝京前監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)

第5日 8/10(水) 午前7:59~
1回戦
第1試合 大阪桐蔭(大阪)6-3旭川大(北北海道)
■解説:高嶋仁 (智弁和歌山前監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 聖望学園(埼玉)8-2能代松陽(秋田)
■解説:前田三夫 (帝京前監督)/■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
2回戦
第3試合 鹿児島実(鹿児島)1-2明秀日立(茨城)
■解説:豊田義夫 (近大付元監督)/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー)

第6日 8/11(木) 午前7:59~
2回戦
第1試合 仙台育英(宮城)10-0鳥取商(鳥取)
■解説:前田三夫 (帝京前監督)、斎藤佑樹/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 高松商(香川)14-4佐久長聖(長野)
■解説:渡辺元智(横浜元監督)/■実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
第3試合 明徳義塾(高知)1-2九州国際大付(福岡)
■解説:日下篤 (育英元監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 下関国際(山口)5-0富島(宮崎)
■解説:松本稔 (桐生監督)/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)

第7日 8/12(金) 午前7:59~
2回戦
第1試合 明豊(大分)7-5一関学院(岩手) 
■解説:森士 (浦和学院前監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー) 
第2試合 八戸学院光星(青森)5-6愛工大名電(愛知) 
■解説:松本稔 (桐生監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー) 
第3試合 鶴岡東(山形)3-8近江(滋賀) 
■解説:原田英彦 (龍谷大平安監督)/■実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー) 
第4試合 海星(長崎)4-2天理(奈良)
■解説:岡田龍生 (東洋大姫路監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)

第8日 8/13(土) 午前7:59~ 
2回戦
第1試合 有田工(佐賀)3-5浜田(島根) 
■解説:小針崇宏 (作新学院監督)/■実況:小縣裕介(ABCテレビアナウンサー) 
第2試合 九州学院(熊本)14-4帝京五(愛媛) 
■解説:森士 (浦和学院前監督)/■実況:五十幡裕介(HTBアナウンサー) 
第3試合 智弁和歌山(和歌山)3-5国学院栃木(栃木) 
■解説:岡田龍生 (東洋大姫路監督)/■実況:北條瑛祐(ABCテレビアナウンサー) 
第4試合 敦賀気比(福井)8-6市船橋(千葉)
■解説:迫田穆成(竹原監督)/■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

第9日 8/14(日) 午前7:59~
2回戦
第1試合 横浜(神奈川)2-3聖光学院(福島)
■解説:広岡正信(関西学院高等部前監督)/■実況:五十幡裕介(HTBアナウンサー)
第2試合 二松学舎大付(東東京)7-5社(兵庫)
■解説:小針崇宏 (作新学院監督)/■実況:中邨雄二(ABCテレビアナウンサー)
第3試合 大阪桐蔭(大阪)19-0聖望学園(埼玉)
■解説:高嶋仁 (智弁和歌山前監督)/■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

第10日 8/15(月) 午前7:59~
3回戦
第1試合 明秀日立(茨城)4-5仙台育英(宮城)
■解説:森士 (浦和学院前監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 高松商(香川)2-1九州国際大付(福岡)
■解説:迫田穆成(竹原監督)/■実況:五十幡裕介(HTBアナウンサー)
第3試合 明豊(大分)2-5愛工大名電(愛知)
■解説:小針崇宏 (作新学院監督)/■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
第4試合 近江(滋賀)7-1海星 (長崎)
■解説:日下篤 (育英元監督)/■実況:山下剛(ABCテレビアナウンサー)

第11日 8/16(火) 午前7:59~
3回戦
第1試合 下関国際(山口)9-3浜田(島根)
■解説:高嶋仁 (智弁和歌山前監督)/■実況:高野純一(ABCテレビアナウンサー)
第2試合 九州学院(熊本)4-0国学院栃木(栃木)
■解説:小針崇宏 (作新学院監督)/■実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
第3試合 敦賀気比(福井)1-8聖光学院(福島)
■解説:山下智茂(星稜元監督)/■実況:伊藤史隆(ABCテレビアナウンサー)
第4試合 二松学舎大付(東東京)0-4大阪桐蔭(大阪)
■解説:広岡正信(関西学院高等部前監督)/■実況:福井治人(ABCテレビアナウンサー)

大会概要
■名 称:第104回全国高等学校野球選手権大会
■主 催:日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
■全国大会:2022年8月6日(土)から17日間(雨天順延。休養日3日を含む)
■開催地:兵庫県西宮市・阪神甲子園球場
■参加校:全国47都道府県の49代表校(北海道、東京都は南北もしくは東西の各代表校)を集めて行う。
■甲子園球場へのアクセス
○最寄り駅
阪神電車「甲子園」駅 徒歩2~3分
阪神甲子園球場へは電車・路線バスなど公共交通機関をご利用ください。