第99回全国高校野球選手権大会

第99回全国高校野球選手権大会

番組概要

第99回全国高校野球選手権大会 全試合完全生中継!

今年も開幕から決勝戦まで完全生中継!
青春時代を全力で野球にかけた高校球児たちのアツいドラマをたっぷりお届けします。

※放送日程は、雨天順延により予定が変更になる場合がありますので、最新の番組表をご覧ください。

大会スケジュール

放送日 試合日程
第1日
8月8日(火)
午前8:50~
開会式

第1試合 彦根東(滋賀)6 – 5 波佐見(長崎)

解説:渡辺元智(横浜前監督) 実況:山下剛(ABCアナウンサー)

第2試合 済美(愛媛)10 – 4 東筑(福岡)

解説:小枝守(拓大紅陵前監督) 実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

第3試合 藤枝明誠(静岡)6 – 7 津田学園(三重)

解説: 大藤敏行(中京大中京前監督) 実況:中邨雄二(ABCアナウンサー)
第2日
8月9日(水)
午前7:59~

第1試合 作新学院(栃木)1 – 4 盛岡大付(岩手)

解説:渡辺元智(横浜前監督) 実況:平岩康佑(ABCアナウンサー)

第2試合 松商学園(長野)12 – 3 土浦日大(茨城)

解説:本多利治(春日部共栄監督) 実況:高野純一(ABCアナウンサー)

第3試合 前橋育英(群馬)12 – 5 山梨学院(山梨)

解説:宇佐美秀文(小松監督) 実況:小縣裕介(ABCアナウンサー)

第4試合 日大山形(山形)3 – 6 明徳義塾(高知)

解説:藤田明彦(東洋大姫路) 実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
第3日
8月10日(木)
午前7:59~

第1試合 木更津総合(千葉)5 - 6 日本航空石川(石川)

解説:東哲平(敦賀気比監督) 実況:楠淳生(ABCアナウンサー)

第2試合 開星(島根)0 - 9 花咲徳栄(埼玉)

解説:小枝守(拓大紅陵前監督) 実況:中邨雄二(ABCアナウンサー)

第3試合 聖光学院(福島)6 - 0 おかやま山陽(岡山)

解説:本多利治(春日部共栄監督) 実況:小林徹夫(KBCアナウンサー)

第4試合 早稲田佐賀(佐賀)2 - 5 聖心ウルスラ(宮崎)

解説:日下篤(育英元監督) 実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
第4日
8月11日(金)
午前7:59~

第1試合 広陵(広島)10 - 6 中京大中京(愛知)

解説:松本稔(中央中等教育学校監督) 実況:福井治人(ABCアナウンサー)

第2試合 横浜(神奈川)4 - 6 秀岳館(熊本)

解説:多賀章仁(近江監督) 実況:山下剛 (ABCアナウンサー)

第3試合 興南(沖縄)6 - 9 智弁和歌山(和歌山)

解説:永田裕治(報徳学園前監督) 実況:北條瑛祐(ABCアナウンサー)

第4試合 大阪桐蔭(大阪)8 - 1 米子松蔭(鳥取)

解説:森 士(浦和学院監督) 実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
第5日
8月12日(土)
午前9:29~

第1試合 滝川西(北北海道)3 - 15 仙台育英(宮城)

解説:森 士(浦和学院監督) 実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

第2試合 日本文理(新潟)9 - 5 鳴門渦潮(徳島)

解説:永田裕治(報徳学園前監督) 実況:平岩康佑(ABCアナウンサー)

第3試合 北海(南北海道)4 - 5 神戸国際大付(兵庫)

解説:松本稔(中央中等教育学校監督) 実況:北條瑛祐(ABCアナウンサー)
第6日
8月13日(日)
午前8:00~

第1試合 大垣日大(岐阜)0 - 6 天理(奈良)

解説:百崎敏克(佐賀北前監督) 実況:小縣裕介(ABCアナウンサー)

第2試合 三本松(香川)9 - 4 下関国際(山口)

解説:森 士(浦和学院監督) 実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

第3試合 明桜(秋田)2 - 14 二松学舎大付(東東京)

解説:原田英彦(龍谷大平安監督) 実況:福井治人(ABCアナウンサー)

第4試合 明豊(大分)7 - 6 坂井(福井)

解説:広岡正信(関西学院高等部監督) 実況:小林徹夫(KBCアナウンサー)
第7日
8月14日(月)
午前7:59~

第1試合 京都成章(京都)2 - 3 神村学園(鹿児島)

解説:森 士(浦和学院監督) 実況:北條瑛祐(ABCアナウンサー)

第2試合 高岡商(富山)1 - 11 東海大菅生(西東京)

解説:百崎敏克(佐賀北前監督) 実況:平岩康佑(ABCアナウンサー)

第3試合 青森山田(青森)6 - 2 彦根東(滋賀)

解説:米澤貴光(関東一高監督) 実況:谷口直樹(HTBアナウンサー)

第4試合 済美(愛媛)7 - 1 津田学園(三重)

解説:仲井宗基(八戸学院光星監督) 実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
第8日
8月15日(火)
【中止】
【中止】 盛岡大付(岩手) - 松商学園(長野)
【中止】 前橋育英(群馬) - 明徳義塾(高知)
【中止】 日本航空石川(石川) - 花咲徳栄(埼玉)
【中止】 聖光学院(福島) - 聖心ウルスラ(宮崎)
第9日
8月16日(水)
午前7:59~

第1試合 盛岡大付(岩手)6 - 3 松商学園(長野)

解説:前田三夫(帝京監督) 実況:谷口直樹(HTBアナウンサー)

第2試合 前橋育英(群馬)3 - 1 明徳義塾(高知)

解説:岡田龍生(履正社監督) 実況:楠淳生(ABCアナウンサー)

第3試合 日本航空石川(石川)3 - 9 花咲徳栄(埼玉)

解説:奥本保昭(塔南監督) 実況:高野純一(ABCアナウンサー)

第4試合 聖光学院(福島)5 - 4 聖心ウルスラ(宮崎)

解説:豊田義夫(利根商業監督) 実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
第10日
8月17日(木)
午前9:29~

第1試合 広陵(広島)6 - 1 秀岳館(熊本)

解説:仲井宗基(八戸学院光星監督) 実況:小縣裕介(ABCアナウンサー)

第2試合 智弁和歌山(和歌山) 1 - 2 大阪桐蔭(大阪)

解説:迫田穆成(如水館監督)実況:山下剛 (ABCアナウンサー)

第3試合 仙台育英(宮城)1 - 0 日本文理(新潟)

解説:原田英彦(龍谷大平安監督) 実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
第11日
8月18日(金)
午前7:59~

第1試合 神戸国際大付(兵庫)1 - 2 天理(奈良)

解説:仲井宗基(八戸学院光星監督) 実況:高野純一(ABCアナウンサー)

第2試合 三本松(香川) - 二松学舎大付(東東京)

解説:岡田龍生(履正社監督) 実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)

第3試合 明豊(大分) - 神村学園(鹿児島)

解説:永田裕治(報徳学園前監督) 実況:平岩康佑(ABCアナウンサー)

第4試合 東海大菅生(西東京) - 青森山田(青森)

解説:広岡正信(関西学院高等部監督) 実況:伊藤史隆(ABCアナウンサー)
第11日
8月19日(土)
午前7:59~

第1試合 済美(愛媛) - 盛岡大付(岩手)

解説:永田裕治(報徳学園前監督) 実況:山下剛(ABCアナウンサー)

第2試合 前橋育英(群馬) - 花咲徳栄(埼玉)

解説:山下智茂(星稜元監督) 実況:小林徹夫(KBCアナウンサー)

第3試合 聖光学院(福島) - 広陵(広島)

解説:原田英彦(龍谷大平安監督) 実況:小縣裕介(ABCアナウンサー)

第4試合 大阪桐蔭(大阪) - 仙台育英(宮城)

解説:渡辺元智(横浜前監督) 実況:伊藤史隆(ABCアナウンサー)
第12日【準々決勝】
8月20日(日)
午前8:00~

第1試合

解説:渡辺元智(横浜前監督) 実況:中邨雄二(ABCアナウンサー)

第2試合

解説:大藤敏行(中京大中京前監督) 実況:山下剛 (ABCアナウンサー)

第3試合

解説:永田裕治(報徳学園前監督) 実況:楠淳生(ABCアナウンサー)

第4試合

解説:多賀章仁(近江監督) 実況:高野純一(ABCアナウンサー)
第13日【準決勝】
8月22日(火)
午前9:59~

第1試合

解説:渡辺元智(横浜前監督) 実況:小縣裕介(ABCアナウンサー)

第2試合

解説:永田裕治(報徳学園前監督) 実況:伊藤史隆(ABCアナウンサー)
第14日【決勝】
8月23日(水)
午後2:00~

第1試合

解説:渡辺元智(横浜前監督)・古田敦也(熱闘甲子園キャスター)
実況:高野純一(ABCアナウンサー)

閉会式

大会概要

■名 称:第99回全国高等学校野球選手権大会
■主 催:日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
■全国大会:大会期日2017年8月7日(月)から15日間(雨天順延、休養日を含む)
■開催地:兵庫県西宮市・阪神甲子園球場
■参加校:全国47都道府県の49代表校(北海道は南北、東京都は東西の各代表校)
■大会開始時刻:《開会式》午前9時開始
《1回戦~準々決勝までの4試合日(初日を除く)》午前8時開始
《1回戦~3回戦までの3試合日》午前9時30分開始
《準決勝》午前10時開始
《決勝》午後2時開始

■甲子園球場へのアクセス
○最寄り駅
阪神電車「甲子園」駅 徒歩2~3分
阪神甲子園球場へは電車・路線バスなど公共交通機関をご利用ください。

BS朝日 第99回全国高校野球選手権大会中継による休止延長についてのおしらせ
BS朝日 第99回全国高校野球選手権大会中継
日替わりオススメ