BS朝日

番組表
NOW ON AIR

    プレゼント

    • 番組よりプレゼント!

      日本ラグビー応援ムック「80min.エイティミニッツ」を10名様にプレゼント!

      【応募締切】2018年11月19日(月)23:30まで

    次回放送予定

    リポビタンDツアー2018イングランド代表vs日本代表、TLカップ第2節トヨタ自動車vs東芝、リコーvsサントリー、関東大学対抗戦 帝京大vs明治大、セブンズ親善試合 ほか

    次節試合予定

    11月17日(土)24時00分(日本時間)イングランド代表vs日本代表
    リポビタンDツアー2018
    イングランド:トゥイッケナム
    JSPORTS 1 生放送


    11月17日(土)11時30分 コカ・コーラvs豊田自動織機
    トップリーグ2018-19 カップ戦 第2節
    福岡:レべルファイブスタジアム


    11月17日(土)14時00分 宗像サニックスvsヤマハ発動機
    トップリーグ2018-19 カップ戦 第2節
    福岡:レべルファイブスタジアム


    11月17日(土)13時00分 リコーvsサントリー
    トップリーグ2018-19 カップ戦 第2節
    神奈川:ニッパツ三ツ沢球技場


    11月17日(土)13時00分 クボタvs神戸製鋼
    トップリーグ2018-19 カップ戦 第2節
    大阪:キンチョウスタジアム


    11月18日(日)11時30分 Honda vs NTTコム
    トップリーグ2018-19 カップ戦 第2節
    愛知:パロマ瑞穂ラグビー場


    11月18日(日)14時00分 トヨタ自動車vs東芝
    トップリーグ2018-19 カップ戦 第2節
    愛知:パロマ瑞穂ラグビー場


    11月18日(日)13時00分 日野vsパナソニック
    トップリーグ2018-19 カップ戦 第2節
    愛媛:ニンジニアスタジアム


    11月18日(日)13時00分 キヤノンvsNEC
    トップリーグ2018-19 カップ戦 第2節
    宮崎:KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場


    11月17日(土)14時00分 日本大学vs専修大学
    関東大学リーグ戦1部
    埼玉:セナリオハウスフィールド三郷


    11月18日(日)11時30分 青山学院大学vs成蹊大学
    関東大学対抗戦A
    群馬:敷島公園サッカー・ラグビー場


    11月18日(日)14時00分 筑波大学vs日本体育大学
    関東大学対抗戦A
    群馬:敷島公園サッカー・ラグビー場


    11月18日(日)14時00分 帝京大学vs明治大学
    関東大学対抗戦A
    東京:秩父宮ラグビー場
    JSPORTS 3 生放送


    11月18日(日)14時00分 拓殖大学vs中央大学
    関東大学リーグ戦1部
    埼玉:セナリオハウスフィールド三郷


    11月18日(日)12時00分 関西大学vs近畿大学
    2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
    大阪:キンチョウスタジアム


    11月18日(日)14時00分 天理大学vs立命館大学
    2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
    大阪:キンチョウスタジアム


    11月18日(日)12時00分 同志社大学vs大阪体育大学
    2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
    兵庫:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場


    11月18日(日)14時00分 関西学院大学vs京都産業大学
    2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
    兵庫:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場


    11月18日(日)
    太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018 入替戦
    神奈川:日体大健志台G


    番組概要

    2019年9月20日(金)に開幕するラグビーワールドカップ2019
    日本大会に向けてラグビーがいよいよ過熱してきた。

    日本代表戦はもちろん、トップリーグ・大学・高校・中学・小学校・女子と試合も目白押し。男女セブンズも2020年東京オリンピックに向けてのチームで国際試合に参戦中。ラグビーファン必見の試合や練習などの最新情報をギュッと凝縮して放送。ラグビー選手や裏方を追ったラグビードキュメント「ワイルドな奴」も。ラグビー専門の情報番組です。

    MC 矢野武

    コメンテイター
    岩渕健輔
    (TEAM JAPAN 2020総監督)

    コメンテイター
    村上晃一
    (ラグビージャーナリスト)

    コメンテイター
    大西将太郎
    (元日本代表)

    ラグビーワールドカップ2019 日本大会

    2019年9月20日(金)~11月2日(土)
    ①プール戦20チーム 各プール内総当たり(40試合)

    ②決勝トーナメント8チーム(各プール上位2チーム)
    準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝(8試合)

    プールA

    アイルランド(2)
    スコットランド(6)
    日本(11)
    ロシア(19)
    サモア(16)

    プールB

    ニュージーランド(1)
    南アフリカ(5)
    イタリア(14)
    ナミビア(22)
    ☆敗者復活

    プールC

    イングランド(4)
    フランス(8)
    アルゼンチン(9)
    アメリカ(15)
    トンガ(12)

    プールD

    オーストラリア(7)
    ウェールズ(3)
    ジョージア(13)
    フィジー(10)
    ウルグアイ(18)

    ※ ()は2018年10月時点の世界ランキング、☆は11月の敗者復活最終予選後決定

    日本代表日程

    日時 対戦 会場
    2019年9月20日(金)
    19時45分
    日本 vs ロシア 調布 味の素スタジアム
    2019年9月28日(土)
    16時15分
    日本 vs アイルランド 静岡 エコバスタジアム
    2019年10月5日(土)
    19時30分
    日本 vs サモア 豊田 豊田スタジアム
    2019年10月13日(日)
    19時45分
    日本 vs スコットランド 横浜 日産スタジアム
    【後援】 【映像協力】

     

    【協力】 公益財団法人
    日本ラグビーフットボール協会