ラグビーウィークリー

ラグビーウィークリー

  • トップページ
  • バックナンバー
  • ツイッター
  • Facebook

放送予定

放送日 放送内容
10月23日(月) パナソニックvsサントリー、クボタvsヤマハ発動機、法政大vs大東文化大、中央大vs関東学院大 ほか
※放送内容が変更になる可能性があります。

次節試合予定

日程 試合 競技場 放送
10月21日(土)
11時30分
東芝vs宗像サニックス
トップリーグ2017-18 第9節
東京:秩父宮ラグビー場 J SPORTS 1
21日(土)24時00分~放送
10月21日(土)
14時00分
NTTコムvsコカ・コーラ
トップリーグ2017-18 第9節
東京:秩父宮ラグビー場 J SPORTS 2
22日(日)5時45分~放送
10月21日(土)
11時30分
近鉄vsNEC
トップリーグ2017-18 第9節
愛知:パロマ瑞穂ラグビー場 J SPORTS 4
21日(土)25時30分~放送
10月21日(土)
14時00分
豊田自動織機vsトヨタ自動車
トップリーグ2017-18 第9節
愛知:パロマ瑞穂ラグビー場 J SPORTS 4
21日(日)27時30分~放送
10月21日(土)
13時00分
パナソニックvsサントリー
トップリーグ2017-18 第9節
埼玉:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 J SPORTS 2 生放送
10月21日(土)
14時00分
クボタvsヤマハ発動機
トップリーグ2017-18 第9節
大阪:万博記念競技場 J SPORTS 1
21日(土)22時00分~放送
10月22日(日)
11時30分
NTTドコモvsキヤノン
トップリーグ2017-18 第9節
兵庫:ノエビアスタジアム神戸 J SPORTS 1
22日(日)22時00分~放送
10月22日(日)
14時00分
神戸製鋼vsリコー
トップリーグ2017-18 第9節
兵庫:ノエビアスタジアム神戸 J SPORTS 4 生放送
10月21日(土)
11時30分
中央大学vs関東学院大学
関東大学リーグ戦1部
東京:町田市立陸上競技場  
10月21日(土)
14時00分
東海大学vs拓殖大学
関東大学リーグ戦1部
東京:町田市立陸上競技場  
10月22日(日)
11時30分
成蹊大学vs青山学院大学
関東大学対抗戦A
神奈川:ニッパツ三ツ沢球技場  
10月22日(日)
14時00分
日本体育大学vs筑波大学
関東大学対抗戦A
神奈川:ニッパツ三ツ沢球技場  
10月22日(日)
11時30分
法政大学vs大東文化大学
関東大学リーグ戦1部
埼玉:しらこばと運動公園競技場  
10月22日(日)
14時00分
日本大学vs流通経済大学
関東大学リーグ戦1部
埼玉:しらこばと運動公園競技場  
10月22日(日)
12時00分
立命館大学vs京都産業大学
2017ムロオ関西大学ラグビーAリーグ 
滋賀:皇子山総合運動公園陸上競技場  
10月22日(日)
14時20分
関西大学vs同志社大学
2017ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
滋賀:皇子山総合運動公園陸上競技場  

※詳しくはラグビー協会、放送はJスポーツのホームページをご覧ください。

番組概要

2019年9月20日(金)から日本開催で始まるラグビーワールドカップに向けてラグビーがいよいよ過熱してきた。

日本代表戦はもちろん、トップリーグ2017-2018も開幕!
大学・高校・女子と試合も目白押し、男女セブンズは2020年東京オリンピックに向けてのチーム作りなど・・・。
  ラグビーファン必見の試合や練習をギュッと短縮して放送、ラグビー選手や裏方をピックアップした「ワイルドな奴」も絶賛放送中。
ラグビーだけの番組です。

【司会・アナウンサー】
矢野武

【コメンテーター】
岩渕健輔(日本ラグビー協会)
村上晃一(スポーツライター)

ラグビーワールドカップ2019 日本大会
2019年9月20日(金)~11月2日(土)

①プール戦20チーム 各プール内総当たり(40試合)

②決勝トーナメント8チーム(各プール上位2チーム)
準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝(8試合)


プールA

アイルランド
スコットランド
日本
ヨーロッパ地区1位
ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ1位

プールB

ニュージーランド
南アフリカ
イタリア
アフリカ地区1位
敗者復活予選
優勝チーム

プールC

イングランド
フランス
アルゼンチン
アメリカ
トンガ

プールD

オーストラリア
ウェールズ
ジョージア
フィジー
アメリカ地区2位

【後援】

【映像協力】

【協力】 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会